•
Играли неярко, но конечно не повезло. Не хватает яркого форварда команде. Пенальти - несчастный случай, никакой грубости и близко не было. Хреново, что судьба тренера может решиться вот таким нелепым образом. Надеюсь, что благоразумие восторжествует. Но общественность - и спартаковская, и не спартаковская - сейчас конечно максимально захочет тренерских жертв. 12.08.25 22:37
Вася
•
Серия пенальти в групповом этапе кубка... 🤯 "Алиса в стране чудес" отдыхает 12.08.25 22:53
Вася
•
Зобнин и Зорин всю игру мяли вымя, и таки сделали результат. 12.08.25 23:00
mastercgp
•
По Станковичу все понятно. Сегодня вопрос вратаря чётко показал, что играет не сильнейший. Помазун на порядок увереннее и качественнее воротник, но играет Максименко. Пришли Гарсия и Солари, они вообще не усилили команду, наоборот развалили микроклимат. Бесплатный Заболотный играет ничуть не хуже 20 млн. Гарсии. Солари чем сильнее Бонгонды, вообще ничем, он хуже. Почему худшие играют и зачем их вообще купили?! 12.08.25 23:03
vladi
•
Вася, Бонгонда сломался летом, Солари и Гарсия пришли зимой. По факту - смотрим таблицу, до зимней паузы и после. Сейчас ни Гарсия ни Солари не вытягивают и не тащат, зачем их брали тогда?! 12.08.25 23:37
vladi
•
Vladi Солари весной на поле выходил эпизодически, Бонгонда был игроком старта. Гарсия никакой не центральный, у него был небольшой период в Греции, когда он удачно провел ряд матчей на позиции центра, из-за чего его записали в центральные, но факту то он вингер Тут вопросы к менеджменту. Мы отпускаем Шамара, чтобы брать на его место Заболотного, потому, что ничего лучше взять не получается. Мы зажали денег зимой на Кордобу, но зато потратили кучу бабла на Гарсию и Жедсона. Где логика? Мы отваливаем кучу бабла за того же Жедсона, хотя игроков в центре поля с большим запасом, но не даём аргентинцам "завышенный прайс" за правого защитника, позиция которого у нас провисает с осени, а с учётом поломки Бонгонда, там стало грустно ещё и с точки зрения атаки, но мы все равно платим два счётчикам за Жедсона вместо того, чтобы "переплатить" , чтобы закрыть проблемную позицию 13.08.25 00:26
NavyDr
•
Мне иногда кажется, что спортивные директора совершают трансферы ради отчётности, просто чтобы показать, что они не напрасно работают. 14.08.25 00:00
Вася
•
Игру не смотрел. Но до сих пор не могу в толк взять, с какого хрена серб на кубки всегда выпускает какой-то хрен пойми какой состав? У нас что, устали и сыгрались все? Дичь… 15.08.25 00:32
Rogis
•
Возможно, чтобы не потерять важного игрока по идиотской травме в ничего не значащем матче В принципе практически все другие тренеры делают то же самое Или проблемы со сыгранностью только у Спартака? Все остальные прям феерят? 15.08.25 10:22
NavyDr
•
За остальными не слежу и не сильно интересно их проблемы. Ну вот у меня мнение, что он это делает, потому что так принято, ну чтобы как все, так и я. Хотя в таких играх наигрывай и экспериментируй со схемами с основными игроками, а не в матче с Локо. Еще бы в матче на выезде я бы понял, но дома, при болельщиках… странно 15.08.25 11:11
Rogis
9 августа 2025 года, суббота, 18:00 МСК Российская Премьер-Лига, 4 тур
ФК Локомотив (Москва) - ФК СПАРТАК МОСКВА
4-2
Стадион: РЖД Арена (Москва, Россия), вместимость:27084 (на матче 21 808 зрителей) Главный судья: Сергей Иванов ВАР — Кирилл Левников
•
Надо сказать, что новый лимит выглядит некомпетентной мерой. Чтобы растить молодёжь, нужна долгосрочная стратегия и профессионализм. В административно-командном порядке это сделать невозможно, получим просто падение уровня, пофигистические Колямбы Рассказовы наводнят клубы. Всё это уже проходили. На этом лимите закончились успехи наших клубов в Европе. 09.08.25 09:11
Вася
•
Rogis, ну не знаю, как насчёт весело, но не скучно точно. Скучать Спартак не даёт. 09.08.25 20:02
Вася
•
К сожалению, Макси засрал игру 09.08.25 20:06
mastercgp
•
По такой схеме и с такими исполнителями мы должны были играть «вы сколько сможете, а мы сколько захотим», но получилось, что Локо играл по бразильской системе. по Станковичу вопросов не должно быть теперь. 09.08.25 22:24
Rogis
•
Жаль видеть, как очередной проект "тренер и команда" подходит к концу, толком не начавшись. Хочется поддержать Станковича, увы уже накопилась плохая атмосфера, и любая неудача рассматривается в контексте "чемодан-вокзал". К сожалению, сам Деян не очень хорошо реагирует на неудачи. А это мешает команде войти в хороший рабочий режим. Притом что по игре есть очень хорошие моменты. 10.08.25 01:08
Вася
•
Да а чего ждать? Команда может много больше, чем показывает. Ничего хорошего не увидел. Замены тупые. 10.08.25 01:18
Rogis
•
Да ну тупые. Дмитриев отлично смотрится. Вообще-то это лишь второй матч, который доиграли в полном составе. Да, хреново, что Спартак ко второму сезону Станковича не летит. Но например Угальде только перед стартом сезона приехал, он ещё наберёт. Не нравится игра в обороне. Четыре пропущенных это прямо много. Нафига эти эксперименты со схемой в важных матчах. Поставь тех, кто есть, и дай им простые задания. Три защитника с Локо мало. 10.08.25 01:56
Вася
•
Про замены: я не про тех - кто вышел, а про тех - кто ушел. Мартинса и Маркиньоса снять это надо додуматься. Оставив никакого Солари 10.08.25 05:43
Rogis
•
Максименко что делает в воротах?! Что есть, что нету - все одно. По Станковичу все понятно. 10.08.25 12:55
vladi
•
Вроде много было верных разговоров, что нам нужен правый крайний. Но ведь с весны было и немало критики в отношении воротчика. Максименко может себе записать в пассив минимум 3 гола. Если вспомнить его неуверенные действия в матче с Балтикой, когда дело дошло до перепалки , в которой Маркиньос схватил жёлтую, то выходит, что слабая игра Максименко подвела нас в двух играх из 4х. Плюс в весенней части не все было хорошо. Может зря Довбня на пенсию ушёл? 11.08.25 08:42
NavyDr
•
Никогда не был фанатом Максименко, но если его место в воротах вопрос дискуссионный, то с капитанской повязкой всё всем, надеюсь, очевидно: не подходит. Более никаким капитаном на моей памяти был только Серёжа Паршивлюк. С новым лимитом можно забыть об усилении проблемных позиций, и это похоже на что угодно, только не на стратегию в управлении спортом. Сколько клубы потеряют на таком резком изменении? Интересно, кто-то в принципе проводит такое исследование с цифрами, прежде чем принимать решение? Или это излишний профессионализм, и "торг здесь неуместен"? 12.08.25 01:01
Вася
•
Упорно ставят Хлусевича, ну вроде одноклубники поняли, что лучше ему не пасовать… 03.08.25 13:56
Rogis
•
Сколько еще Хлусевич должен запороть, чтобы его заменили??? Это же просто капец какой-то 03.08.25 14:12
Rogis
•
Блин, ну Станкович слепой что ли??? Разве было не видно что этого тупого бездаря надо менять в середине тайма еще??? 03.08.25 14:21
Rogis
•
Хорошая новость в том, что в следующем матче его не будет точно 03.08.25 14:23
Rogis
•
Парень старается. На мой взгляд, команда нервничает. Один Хлусевич - капля в море. Вопросы к руководству по комплектованию. Почему есть настолько провисающие позиции. 03.08.25 14:47
Вася
•
Каждый матч тупые бездари приводят к поражениям Спартака: Хлусевич, Максименко, Заболотный, Солари. Ну это видно же и очевидно всем. Кроме Станковича. 03.08.25 15:00
Rogis
•
Дмитриева где откапали? Сколько надо моментов чтобы попасть в ворота и промахнуться мимо вратаря? 03.08.25 15:18
Rogis
•
Отдайте приз лучшего игрока Кукуяну 03.08.25 15:32
Вася
•
Оба пенальти, надо брать и показывать , когда против кого-то не поставят. Игру рукой Маркиньоса и красную Зоболотному и все остальное надо жёстко предъявлять если кто-то подобное пропустит , за это ставят , удаляют и не засчитывают . Будет большой скандал - вопрос времени. К судьям есть очень большие вопросы и т.д. Но Станкович чемодан - вокзал, с собой Хлусевича, Денисова, Зобнина, Максименко пусть забирает. Вообще не понимаю как можно было ставить Жедсона, который вообще не наигран. Физическая форма у команды не то что на нуле, она на минусе! Они вообще не бегают. Что очень бросается в глаза, в команде некому заступиться за своего, последний был Джикия, сейчас нет авторитетного футболиста на поле, которого боятся/уважают игроки соперника. Был Квинси, Глушенков, Джикия, Комбаровы - сейчас НИКОГО! 03.08.25 20:38
vladi
•
Честно, никогда не был фанатом Станковича, но стоит признать: Спартак если играет в равных составах, то выигрывает. Что касается Хлусевича, то давайте просто посмотрим, откуда он и как там обстоят дела с футболом последние лет 10. Парень с прекрасными данными, но с пробелами в технике и чтении игры. Старик Фергюсон говорил: "мне нужно восемь классных игроков, а остальные вырастут рядом с ними". Увы, Хлусевичу особо не с кем расти. Vladi совершенно прав — игроков с характером мало, а они вместо этого вбухивают десятки миллионов в Жедсона Фернандеша, который меньше всего похож на потенциального капитана. Но это вопросы не к Станковичу, а к компетенции руководства. Тот же Мартинс больше тянет на капитана, чем Саша Максименко, а они на его позицию игрока берут. Федун в 22м обделался и принял решение уйти в тень, показав лишний раз, что Спартак был для него и компании скорее социальной нагрузкой, а не любимым детищем. Но всяко лучше, чем Червиченко, не так ли? Стоит ждать конструктивных изменений в спортивном секторе руководства, а эти Кахигеи демонстрируют огромную дистанцию от реальных командных нужд. Вопрос, что там делает Ребров-то, который был ещё помощником Каттани, неужто не понимает. Ну а Станковичу дайте хотя бы 2-3 матча закончить полным составом и со всеми "отбывшими". Другое дело, что надо мужчине успокоиться немного, войти в творческий режим. А то уж либо работаем, либо зачем мучаться. 04.08.25 08:35
Вася
•
Вася, да какая разница откуда Хлусевич и как он старается. Возьмите меня в Спартак, тоже буду стараться. Вопрос к Станковичу: зачем он его ставит в основной состав с таким уровнем? Весь прошлый сезон Хлусевич едва ли выходил на поле, а тут стал игроком основы. Приехавшего новичка выпустить в стартовом составе - это вообще как? Он же и недели в команде не провел. Или тактики у нас в центре поля нет и это не обязательно? Обычно выпускают новичков в концовке матча минут на 5-10. В равных составах такая же плохая игра, что и в не равных. И кто виноват в удалениях наших? Также тренерский штаб. 04.08.25 09:27
Rogis
•
Мне так думается, что Хлусевича выпускали не от хорошей жизни. Не может отдел кадров купить сильного лега на эту позицию. Да и игроков с русским паспортом, которые бы закрыли дыру по фамилии Денисов, нам как-то никто отдавать не хочет (пробовали же купить Самошникова). Старт чемпионата, соперники не из числа лидеров. Когда ещё пробовать? Тренер шанс Хлусевичу дал, игрок всё запорол. Скорее всего мы больше этого игрока на поле в футболке Спартака не увидим. Во всяком случае если Станкович продолжит работать. Его оценка игры Хлусевича в послематчевом вью иных вариантов для Хлусевича не оставляет 04.08.25 11:17
NavyDr
•
Да, очень похоже на историю "Тедеско-Глушенков". С той разницей, что Тедеско дал после возвращения из аренды Глушенкову всего одну игру. Мне кажется, что Хлусевич при должном отношении мог бы стать игроком типа Зобнина, который объёмом компенсирует всё остальное, но Хлусевич сам себя видит решалой на поле, кем он был в Туле. У нас бывают такие игроки типа как Никита Баженов был, который выстрелил в Раменском, а в Москве потух. Когда стало очевидно, что дни Макеева и Паршивлюка в Спартаке сочтены, я подумал, что вот поколение игроков, которые должны были сделать шаг вперёд, но по разным причинам не сделали. И про Хлусевича можно сказать так же, и боюсь что Пруцев проследует за Игнатовым. Ну а что делать, нет у нас тренера с задачей воспитать молодёжь. Под это и Горлуковича бы подобрали, в общем это проект, под который надо работать и время закладывать. А у нас так, нежные шоколадные зайцы едут в статусе полу-примадонн с расчётом на чемпионство ближайшей весной. В общем, ждём качественного усиления с позиции морально-волевых, что тут скажешь... Денисов хоть попроще играет, отнял-отдал, а у Хлусевича амбиции иные и от этого ошибок больше. 04.08.25 12:36
Вася
30 июля 2025 года, среда, 20:45 МСК Кубок России. групповой турнир. 1-й тур
ФК Ростов (Ростов-на-Дону) - ФК СПАРТАК МОСКВА
0-2
Стадион: Ростов Арена (Ростов-на-Дону, Россия), вместимость:45415 (на матче 20 922 зрителя) Главный судья: Евгений Буланов ВАР — Артур Фёдоров
•
Вот интересно, какой состав будет: «резервный», так как «основа» «устала»; или «основа», чтоб наигрывать так сказать. Кто что ждет от матча? Ведь могут и крупно выиграть, и с треском провалиться или вообще скатать унылое говно. 30.07.25 19:37
Rogis
•
Колхозная игра какая-то… Можно перечислить весь стартовый состав в худшую сторону. Особенно Хлусевич и Солари - это надо же быть такими «кривоногими», ужас. Вышедший Маркиньос как будто с другой планеты. 30.07.25 22:53
Rogis
•
А мне кажется, что приличный игрок Солари, но у него есть частая болезнь спартаковских игроков — креативные, тонкие, техничные, но не хватает характера. Всё-таки давайте учитывать, что это всё экстремально богатые люди по средним меркам, и у них везде люкс-премиум, а тут надо вгрызаться, рвать и метать. Им бы на чистых мячах, да в солнечный денёк, да чтобы всё комфортно... Это я к чему — Спартаку пора перестать накапливать игроков типа Мангаша или Солари. Они сами по себе хорошие ребята, но у них нет спортивной агрессии и мотивации, и чемпионами с ними не стать. Для этого надо то, чего они не могут или не хотят. И не смогут, скорее всего, никогда. 31.07.25 00:32
Вася
•
⚡️ Официально: Жедсон Фернандеш — игрок «Спартака»
26-летний португальский полузащитник перешел к нам из «Бешикташа» и подписал контракт с клубом до 2029 года 31.07.25 19:41
mastercgp
•
Изучил, что есть в сети на Фернандеша, выходит так, что это игрок на позицию или Умярова, или Мартинса. Если Барко всё-таки потеряем, то португалец его явно не заменит У Солари есть потенциал, в первом круге с Махачкалой такую конфетку Мартинсу выдал, просто экстра класс. Но проблема в том, что таких бы эпизодов в его исполнении не один раз за три игры, а по три и в каждой. Вот только тогда бы он пылил в Челси или Баварии, а не у нас 31.07.25 20:28
NavyDr
•
Фернандеш однозначно на позицию правой восьмёрки (Мартинса). 31.07.25 22:11
mastercgp
•
Х.з. зачем на место Мартинса кого-то брать. Разве что если он на две головы выше по уровню. Лучше бы укрепили нападение нормально и подешевле. Неужели Станкович и впрямь собрался весь чемпионат в конкуренцию Угальде ставить Заболотного и Ливая. У нас так голов не будет. Зачем Ливай в Спартаке я вообще так и не понял. Пока что уверенный игрок скамейки. 01.08.25 01:44
Вася
•
Тоже не понимаю зачем на место Мартинса, с которым только что продлили контракт, покупать дорогущего игрока. Есть куда более проблемные позиции: крайние защитники, нападающий, вратарь, гл. тренер. 01.08.25 09:35
Rogis
26 июля 2025 года, суббота, 15:00 МСК Российская Премьер-Лига, 2 тур
ФК СПАРТАК МОСКВА - ФК Балтика (Калининград)
0-3
Стадион: Лукойл Арена (Москва, Россия), вместимость:44897 (на матче 20072 зрителя) Главный судья: Сергей Карасёв (Москва, Россия) ВАР — Виталий Мешков (Дмитров, Россия)
•
Заболотный, вроде, старается, но уровень вот такой - не успевает, удаляется. Почему никого помоложе с этим функционалом не могли пригласить? То 18млн€ на запасного, то вот так. Странный у нашего Спартака менеджмент. 26.07.25 15:57
Вася
•
Хоть Заболотный и не уровень, но удаление очень странное. 26.07.25 16:02
Rogis
•
Rogis, будь такой фол на спартаковце без красной карточки, было бы скандальное решение. Заботлотный не успел, Маркиньос тоже не успел. Игровые фолы, рабочие. Просто у Заболотного он такой, фирменный, дровосек-стайл. 26.07.25 16:37
Вася
•
Ну и дерьмище, пропустить три от команды пердива у себя на поле. И ни одного удара не нанести по воротам соперника. Сезон можно закрывать. 26.07.25 16:51
Rogis
•
Эх, Хлуся... Данные-то отличные, но техника... Живое олицетворение уровня подготовки футболистов в Крыму. Когда мяч при первом касании при продольной передаче отлетает метров на восемь, что тут скажешь. Камня в него не кину. Но также можно сказать, что парень так и не прибавил в Спартаке. 26.07.25 16:54
Вася
•
А чё-то Бабич у нас футбол смотрит, в центре обороны стоит, не борется. Второй гол прямо плохой. Нельзя расклеиваться. 26.07.25 16:56
Вася
•
А, четыре уже пропущенных, один отмененный 26.07.25 16:58
Rogis
•
Rogis, а не рановато ты сезон закрываешь? Это же не кубок. Надо делать выводы по составу, учиться перестраиваться. Либо распускай проект, зови другого тренера, пол-состава меняй. Никто это делать не будет. Они не привлекут игроков лучше чем те, что есть сейчас 26.07.25 17:00
Вася
•
При третьем голе Мангаш, конечно, накосячил. У него было гигантское преимущество в пространстве. Но человек ситуацию не прочёл, не доборолся, позицию проиграл — гол. 26.07.25 17:13
Вася
•
Команды не было на поле Так, набор футболистов, кто в лес, кто по дрова. Не очень хороший признак 26.07.25 18:02
NavyDr
•
Все по делу, не увидел игры от слова вообще. Играли в 10-м с 1-й минуты - это я про Барко, он не хочет играть, что он делает в составе, Угальде непонятно, почему на замене с таким Барко?!! Пора Станковичу домой, почему?! После удаления у Махачкалы, игры не было - сегодня продолжение. 26.07.25 19:28
vladi
•
Хлусевич выходит на замену, играет Денисов - ничего не поменялось, поэтому ничего не жду 26.07.25 19:28
vladi
•
Звать другого тренера надо было весной. Не было никаких иллюзий после весеннего провала. Состава нет. Кого менять и на кого? Те кто есть все хуже сейчас, чем были раньше. Ну и дисциплина с мотивацией просто отсутствует как класс. 26.07.25 23:19
Rogis
•
В истории Спартака в ХХI веке бывало, что одно некрасивое поражение стоило клубу слишком дорого — владелец в сердцах убирал тренера, чьи позиции ещё вчера, казалось бы, были крепки, начиналась перестройка состава. Нынешнее руководство другое, никто не будет по-барски рвать и метать. Наверное, это и хорошо. Времена не те. Так что Станковичу надо будет постараться, чтобы он не доработал сезон.
У Спартака, как мы видим, есть слабые места в обороне. Но всё же есть и момент тренерских решений, которые не идут в плюс. Например, расстановка на угловом, где был получен первый гол. Умяров не мог успеть накрыть бьющего, его поставили в штрафную, он самовольно бы туда не пошёл. И таких у Балтики было три человека на каждую зону, и каждый бил бы при подборе с запасом времени. Пересмотрите гол. Станковичу придётся это менять. 27.07.25 10:14
Вася
•
Вася: Не Станковичу, менять надо что-то, а Станковича! Вопрос по угловым/штрафным/аутам давно стоит, но он не решается никак! Со стандартов команда не забивает- это уже больше года, вопрос не решён. Левый защитник- вопрос не решён. Нападающий Угальде, второй кто?! Правый фланг полузащиты, при здоровом Бонгонде вопросы были, зачем Гарсию и Солари взяли ?! Они не усилили игру - это всем уже видно, так зачем их брали, если тоже же Зорина вместо них можно выпустить, хуже точно не будет. Литвинов не защитник, он опорник с хорошим пасом, но почему в паре с Бабичем играет, к которому есть вопросы тоже. Правый фланг -взяли Мангаша, но он в 442 не тот защитник, 352 м.б. и тоже вопрос, что в первой лиге никого не нашли?! Барко - 2 игры его просто не видно, как и весной - видно же не в форме, что он лавка, а не Угальде?! Всех кого купили зимой за хорошие деньги команду не усилили. Но играет Барко, Хлусевич, Денисов, Максименко, Мангаш, Литвинов защитника - вот основная претензия к Станкович у! 27.07.25 20:58
vladi
•
Согласен полностью с Влади! Состав, стандарты, решения по составу - неудовлетворительно. Еще бы добавил отсутствие мотивации в матчах, где во что бы то ни стало надо набирать очки. Да, не всегда получиться победить, но видно было весной, что выходят валять дурака, а уже во втором тайме пытаются спасти ситуацию. Это работа тренера, что надо выигрывать сегодня и с первых минут быть в концентрации и играть в полную силу со стартового свистка. И отсутствие дисциплины, далеко ходить не надо первая ЖК Маркиньосу была за споры с арбитром. Неужели без этого бы не посмотрели вар и не отменили гол (хотя тут я бы не отменял). Очень много стало жестов от игроков в сторону судей. 27.07.25 22:41
Rogis
•
Rogis, тут сказывается разница менталитетов. Станкович чисто по-южному давит на судей, там философия что все средства хороши для результата, типа принцип Матерацци. А наших это морально разлагает, они начинают с себя ответственность снимать, вот в результате и выходит разнобой. Я бы всё-таки хотел бы сказать пару добрых слов. Ну, Солари. Парень старается, где-то не везёт, но он не производит впечатления пофигиста. Его сняли за жёлтую с Махачкалой, а с этими просто убрали ради игрока в атаку после удаления. Он ещё отыграет свои 60-70 минут, конкуренцию у Медины он выиграл. Это хороший игрок, но должно повезти ещё. Мангаш тоже приличный технарь, хоть и не звезда, но в обороне он косячит сурово и морально-волевые у него, кажется, так себе. Страховать его надо, и это не игрок для игры в меньшинстве. А с Махачем они с Маркиньосом смотрелись внушительно. Он хорош с такими командами, где надо атаковать, способен за счёт движения без мяча создать численный перевес в нужных зонах. Но, кажется, он уходит, причём практически бесплатно.
В целом ну это тот же самый Спартак Станковича. Новых игроков пока что нет, только меньше их стало. Мы ведь всё ещё ждём, когда команда сделает шаг вперёд, это как бы подразумевается. Но увы сам Станкович пока не показывает, что у него в запасе большой ресурс в стиле "не сцыте, всё будет". Нервничает он, и команда это чувствует. Надо ровнее реагировать на неудачи. Всё-таки Махачкале неспроста накидали полную авоську, хоть и отменили почти всё. 28.07.25 01:58
Вася
19 июля 2025 года, суббота, 20:30 МСК Российская Премьер-Лига, 1 тур
ФК СПАРТАК МОСКВА - ФК Динамо (Махачкала)
1-0
Стадион: Лукойл Арена (Москва, Россия), вместимость:44897 (на матче 17 045 зрителей.) Главный судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург, Россия) ВАР — Андрей Фисенко (Владивосток, Россия)
•
Всех с началом нового сезона! Надеюсь, он будет успешным. Футболисты в команде хорошие, тренер тоже не вчера в футбол зашёл. Для Спартака всегда был важен фарт, и если попрёт и ребята будут мотивированы, возможно многое. Хотя, честно говоря, при всех симпатиях к Станковичу пока что не вполне очевидно, за счёт чего команда сделает шаг вперёд. Может, уже по ходу первенства усилятся. 18.07.25 13:12
Вася
•
Победа заслуженная, хотя хотелось бы, чтобы не транжирили моменты Да, Казарцев редкостный дебил, но это же для нас не новость, это данность, дождь идёт, снег идёт, солнце светит, Казарцев дебил. Будет много споров про пенальти, которые он не поставил, вот только во втором моменте с игрой рукой, там мы два или три раза лупили практически в упор, но забить не смогли . 19.07.25 22:57
NavyDr
•
С победой! Мангаш сегодня понравился, их связка с Маркиньосом может быть очень хороша с такими командами. Поострее Рябчука. 19.07.25 23:06
Вася
•
А есть те, кому понравилась игра? И реально не стыдно за то, что дома в большинстве неумело топтались и не создали 20 моментов у ворот соперников? А может, решения Станковича всех устроили? Какой же суперматч выдал купленный для продажи Заболотный! Позор и печаль все это. Уйдут Барко с Угальде - так вообще в зону вылета прямая дорога. Станкович - не тренер, зато экспертом на ТВ прекрасно устроится. А мы останемся как всегда... 19.07.25 23:15
Зеленоградец
•
С победой! Дмитриев разочаровал. Казарцев мудак. 19.07.25 23:31
Rogis
•
Станкович, если ещё раз выпустит Хлусевича, да ещё на один фланг с Денисовым, даже 5 игр не доиграет... Все понятно с судейством, но Мартинса могли в реанимацию увезти, это просто прямая красная. P.s. после выхода Хлусевича и удаления у Махачкалы, игры в исполнении Спартака не увидел. 20.07.25 01:14
vladi
•
А у нас когда то были прям фееричные первые игры? Так, на минуточку, было отменено 4 взятия ворот. Отмененный гол Литвинова целиком на совести дебила со свистком, три других по вне игры, но гол Заболотного могли бы и засчитать при другом судействе, там у Хлусевича если и оффсайд, то на половину фаланги пальца стопы. Что-то мне подсказывает, что в ворота Спартака такой гол бы однозначно засчитали. Но не хочется много про судейство. Моя мысль она про то, 4 гола трудно забить, когда катаешь вату на поле 20.07.25 08:47
NavyDr
•
Официально: «Спартак» расстается с Михаилом Игнатовым
25-летний полузащитник покидает наш клуб в связи с истечением срока контракта. 01.06.25 20:14
mastercgp
•
Миша не наиграл на новый контракт, факт. Но также факт, что клуб не напрягается, чтобы раскрыть воспитанников. 02.06.25 01:21
Вася
•
Просто интересно Какие танцы с бубном обязан был произвести клуб, чтобы за 7 лет в команде дитятко начало оправдывать выданные ему авансы? 02.06.25 10:38
NavyDr
•
Когда наши из отпуска выходят и когда открываются трансферы? Кто знает отпишитесь плиз. Мишу жалко. 03.06.25 20:53
garri
•
Чемпионат России по футболу в сезоне-2025/26 планируют начать 18 июля 04.06.25 19:38
mastercgp
•
По данным пресс-службы, команда будет отдыхать до 20 июня, после чего весь состав должен собраться в Москве, чтобы пройти углубленное медицинское обследование.
«Далее красно-белые отправятся в Тарасовку, где 23 июня проведут первую тренировку под руководством Деяна Станковича. Подготовка к новому сезону начнется на подмосковной базе нашего клуба», — говорится в заявлении команды. 04.06.25 19:40
mastercgp
•
20 июня откроется трансферное окно в РПЛ 04.06.25 19:45
mastercgp
•
Угальде без отпуска — со сборной готовится к участию в кубке Северной Америки, "Золотой кубок КОНКАКАФ" (15 июня – 7 июля). В целом, думаю, этот хотел бы уехать куда-нибудь в Испанию. 05.06.25 10:25
Вася
•
Сегодня «Спартак» вышел из отпуска и открылось трансферное окно в России 20.06.25 16:48
mastercgp
•
Почему Осенькину не доверить команду?! 23.06.25 22:53
vladi
•
Vladi, в целом местных Лукойл не жалует - что игроков, что тренеров. Да и Станкович пока не отработал свой цикл, было бы странно его снимать. Всем понятно, что первый год это так, размяться. Не вышло с наскока - ну и ладно. Но к декабрю уже надо будет дать результат. 24.06.25 14:41
Вася
•
Лет 10 назад примерно также некоторое количество поклонников Спартака ходили беременными идеей о назначении Кононова, причём с плюс/минус ровно такой же аргументацией в пользу назначения. Ну, вполне ожидаемо вышло на троечку. Зачем наступать на те же грабли? 25.06.25 21:37
NavyDr
•
NavyDr, ну ты такой крутой, про беременность и всё такое, можно было бы в том же духе ответить, но как-то нас тут не шибко много сейчас пишет, воздержусь. По факту все эти залётные братушки чуть что - про Спартак забыли со скоростью, с которой их самолёт полетит куда он там полетит. Проблема даже не в том, что в Спартаке преобладают случайные люди, без году неделя в клубе, которых тут особо ничего не держит, у всех преобладают личные амбиции. Проблема в том, что не остаётся никого другого, кто мог бы составить постоянный костяк. Кто у нас тут задержаться намерен хотя бы годика на 3-4? Станкович, что ли, или Барко? Не смешите. Если они в новом сезоне ничего не выиграют, что вообще-то весьма вероятно глядя на весну, то разбегутся примерно все. 26.06.25 16:42
Вася
•
А ещё я не могу не сказать, как мне по-человечески жаль Квинси. Парень ждал, ждал, что его позовут... И сдался, понял, что он не нужен больше. Дальше я могу только что-то не печатное зарядить и вспомнить Пушкина : "я вас любил... как дай вам бог". Дай бог ещё Спартаку такого лидера, настолько сильного как игрок и преданного. История, вообще, довольно трагическая. Конец карьеры Квинси мог бы быть иным. 26.06.25 16:49
Вася
•
Вася Извини, но у тебя какая-то каша вышла. Как могут соотнестись желание иметь на посту ГТ трушного спартаковцев, для которого Спартак не просто клуб, а священное место силы, и готовность видеть на этом самом посту людей вроде Осинькина или Кононова??? У нас уже как то был на посту ГТ человек с коасно-белой душой. И что? Его значительная часть фанатского актива закидала ссаными тряпками. И готова повторить этот маневр при любых трепыханиях в сторону его повторного приглашения. Да, в клубном хозяйстве очевидно куча проблем. Совершенно непонятно, чем занимается Академия и дубль. Причём там вроде бы как руководят тоже вполне себе заслуженные спартаковцы, вот только результата вменяемого за последние 20 лет как-то не видно Новое клубное руководство решило идти понятным им путём. Использовать те механизмы, которые позволили им построить успешную нефтяную компанию, а это значит интенсивное привлечение иностранцев, у которых есть опыт и какие-то компетенции в этом самом нефтяном бизнесе. Потому и Кахигао, потому и Станкович. Видимо и в дубль с академией надо звать людей из школ Бенфики или Аякса Да, Антоху жалко, но не понимаю претензий к клубу. Что клуб должен был делать в сложившейся ситуации? 26.06.25 19:59
NavyDr
•
🏆Прошла жеребьевка группового этапа FONBET Кубка России-2025/26!
🔴 «Спартак» сыграет с «Ростовом», махачкалинским «Динамо» и «Пари НН». 29.06.25 18:18
mastercgp
•
NavyDr, привет. Видимо, ты не понял мысль, либо я плохо сформулировал. Проблема не в том, что руководство клуба упорно играет в европейского середняка с толстым кошельком. Проблема в том, что это не работает и не может сработать.
Чтобы был прогресс, нужна стабильность менеджмента и состава. Все эти залётные Каттани приезжают подзаработать на годок, и с подозрительной стабильностью вскоре сваливают, но так невозможно выстроить клуб. Это как в анекдоте, что когда женщина родила парню восьмую подряд девочку, он начал подозревать, что сына она ему не родит. С составом то же самое. Ты можешь всю Тарасовку упаковать латиносами, но они пару сезонов проведут, и всё. Гаснут, как Веллитон. Антоха был исключением — он, при всех его понтах и ошибках за периметром стадиона, внутри этого периметра был своим, был лидером. Коллектив строится на таких игроках, а не на Угальде. Отказаться от него сейчас было ошибкой, которая в его случае ещё и означала конец карьеры. Он послал клубу достаточно сигналов, и последние были довольно отчаянными. Но залётные мистеры даже не в теме, они не понимают и не видели его. Нет преемственности в клубе, чтобы оценить всё это адекватно и сделать выбор в интересах команды. У них работает логика нефтяных менеджеров, репутационных рисков и прочей нефутбольной хрени. Они не футбольные люди, они не знают, что Стрельцов после отсидки два раза брал приз лучшего игрока СССР. И вместо того, чтобы выстроить боевую команду вокруг лидера, они как серые мышки предпочтут топтаться по 3-4 местам, лишь бы кто чего не сказал. И по засилию иностранцев то же самое — им репутационные "шашечки" (в виде некогда зарубежных регалий и статусов) важнее, чем "ехать" по всем кочкам РПЛ, на чём тот же Осинькин собаку съел. Его приглашение было бы очень интересным проектом, но это невозможно, — потому что не на толпу латиносов же его звать? Это человек другого вектора, где мы делаем шаг назад, чтобы сделать через 1–2 года мощный шаг вперёд и ещё даём сборной игрока 3–4. Но в футболе по-другому и не бывает, надо терпеть и строить. Даже у Станковича и всей этой карнавальной братии с наскоку хрен чего получилось. Потому что здесь вам не там.
•
Вася Дык, я и не против, чтобы была стабильность. Но я понимаю, что приглашение на пост ГТ фигур вроде Кононова или Осинькина этой стабильности точно не добавят. Это люди не для Спартака. Они могут давать результат в командах типа КС или Арсенал. В больших клубах с амбициями они растворяются. Можно сюда же привести примеры Красножана и Божовича, которые проваливались в Локомотиве. Все прям один в один. Ну и на кой ляд идти этим заведомо проигрышным путём? Типа хуже не станет. А если станет? Мне как-то не хочется "возрождения из пердива", а с людьми типа Осинькина это может стать вполне себя явью. Не хочется мне такого разгонa для рывка. По Промесу нет смысла пустых рассуждений. Мы не знаем и десятой доли всех деталей. С этими вопросами даже хорошие профессиональные юристы легко не смогут разобраться. 30.06.25 10:46
NavyDr
•
Официально: «Спартак» расстается с Миенти Абеной 🤝
«Спартак» и 30-летний защитник расторгли контракт. Стороны активировали пункт в соглашении, который позволял прекратить сотрудничество после первого сезона. 30.06.25 15:28
mastercgp
•
NavyDr, Красножан, Кононов, Божович, Осинькин — радикально разные тренеры. Кто-то имеет репутацию организатора странных матчей, кто-то, как Кононов, просто перегорел от ответственности. Осинькин был бы уместен, только если бы клуб делал ставку на россиян и на молодёжь, но поскольку это не предвидится, разговор можно считать закрытым. По Квинси всё просто — мог он выехать из ОАЭ в РФ или не мог. Он не просто так все эти сигналы посылал. Но, думаю, он не нужен был в нынешнем Спартаке примерно никому. Да и игроков, с кем он играл даже при рыжем, осталось очень мало. 01.07.25 00:01
Вася
•
Если уж так хорош Осинькин с молодежью и тд, то уместно было бы пробовать его в Спартаке-2. С пионеротрядом как у Ярцева навряд ли получится теперь. 01.07.25 13:10
Rogis
•
⚡️ Официально: Антон Заболотный — игрок «Спартака» 01.07.25 15:24
mastercgp
•
Это называется "ход конём". Торжество креативного менеджмента. Хоть бы штук 5 за сезон положил. А то будет второй Кокорин. 02.07.25 11:45
Вася
•
Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Крыльев Советов». «Спартак»: Максименко (к), Бабич, Рябчук, Умяров, Барко, Мартинс, Литвинов, Заболотный, Хлусевич, Мангаш, Солари.
Матч между «Спартаком» и «Крыльями Советов» начнется в 17:00. 06.07.25 16:35
mastercgp
•
Маркиньос, Роман Зобнин и Никита Чернов получили небольшие повреждения и пропускают матч, Алексис Дуарте приболел. 06.07.25 16:37
mastercgp
•
«Спартак» и «Крылья Советов» сыграли вничью в товарищеском матче
Дмитриев и Гарсия забили за «Спартак» — 2:2. 06.07.25 19:11
mastercgp
•
⚡️ Официально: Антон Зиньковский арендован «Сочи» на сезон-2025/26 07.07.25 21:01
mastercgp
•
Лучше бы отпустили, не мальчик уже. Лучше он играть не станет. Но, видимо, его трансфер и зарплату никто из желающих не тянет. Рад за Сашу Селихова — Урал наверняка будет выходить в РПЛ, и он там на хорошем счету. 10.07.25 12:32
Вася
•
Отпустили бы с удовольствием, но у него контракт, а покупать никто не хочет 11.07.25 21:15
mastercgp
•
Завершился контрольный матч, в котором встречались московские «Спартак» и «Родина». Команды играли на тренировочной базе «Спартака» в Тарасовке.
Матч закончился со счётом 2:1 в пользу хозяев.мячи забили Зорин и Медина 11.07.25 21:24
mastercgp
•
Стал известен стартовый состав нашей команды на товарищеский матч против сербского «Спартака» из Суботицы. «Спартак»: Максименко (к), Бабич, Рябчук, Умяров, Барко, Мартинс, Литвинов, Заболотный, Маркиньос, Хлусевич, Солари.
•
Боевой! Причём это совершенно не значит, что на Хлусевича рассчитывают в следующем сезоне. Может, чисто заиграть на продажу. Хотелось бы ошибаться. Мистеры и амиго приходят и уходят, а своих ребят надо беречь. 24.05.25 16:27
Вася
•
С победой! 57 очков и четвёртое место в этом сезоне против 50 очков и пятого места в прошлом сезоне – всё-таки шаг вперёд, пусть и не такой большой. Хотелось бы медалей, и команда вправе была рассчитывать на них, но весенняя часть всё-таки вышла неудачной. Но главное не это, а какие выводы будут сделаны. Надеюсь, Станкович понимает, что именно надо улучшить. 24.05.25 22:43
Вася
•
В послематчевом вью Станкович вроде бы и дал внятные ответы на наши вопросы Насколько эти ответы верные, мы сможем узнать только в следующем чемпионате при условии, что Станкович останется у руля команды. Как уже говорил, считаю, что клубу надо постараться сделать все, чтобы Станкович остался. Да, мы не взяли титулы, но впервые за много лет мы за эти титулы боролись, причём могли бы и о золотом дубле задуматься По ожидаемым голам и потенциально набранным очкам Спартак в этом чемпионате первый с приличным отрывом. Опять же за много лет у нас такое первый раз. Это всё к тому, что насколько Станкович "не тренер" "ничего не знает/не умеет" и все остальное прочее В общем итоги хоть и не особо радостные, но все же есть основания для оптимизма в будущем. И этих оснований мне видится сильно больше, чем когда мы брали серебро или бронзу с Тедеско или Абаскалем , что новый сезон будет более удачным по результату 24.05.25 22:59
NavyDr
•
И ещё хочется отдельно поздравить Краснодар, его болельщиков с исторической победой в чемпионате На мой взгляд они в большей степени заслуживали золото годом ранее, но вот видимо ветренная фортуна вернула им должок. То есть в целом Краснодар, а главное этого его владелец получили то, что заслужили долгим и упорным трудом, а не админ ресурсом в комбинации с шальными бабками взятыми из кармана каждого отдельно взятого гражданина нашей страны. 24.05.25 23:58
NavyDr
•
Да, согласен с сокнижниками! И то, что Станковича надо оставлять, а если и менять, то зимой, а не летом. И особенно с тем согласен, что Краснодар стал чемпионом. В прошлом сезоне был зол на них, что динамиков они лишили чемпионства, но там и они могли золото взять, так что боролись и победили. Но а сегодня я смотрел матч быки - мусора, а не Спартак - Химки. Очень хотел, чтобы чемпионом стал не зинит. Чем результативно и хорош Спартак, так это тем, что забрал пять баллов у бомжей. 25.05.25 00:43
Rogis
•
⚡️ Официально: «Спартак» продлил контракт с Деяном Станковичем на один год.
Теперь соглашение с главным тренером рассчитано до лета 2027 года 🔴 25.05.25 19:10
mastercgp
•
Станкович в честь продления толкнул яркую речь, из которой запомнились слова "Клуб проявил силу и принял решение оставить меня на следующий сезон". У нас в школе был еврейский мальчик, который на вручении дипломов скромно заявил "спасибо моим родителям, что дали этому миру меня", - вот, вспомнилось. Ну, вообще-то у него ещё год контракта действовал, насколько помню,, так что пафос не вполне понятен - скорее, это пиар-ход с целью оживить обстановку после в целом не очень удачного сезона. Что ж, это резонно... Вопрос теперь в обучаемости тренеров. Шишки они уже набили, ждём теперь, как они выстроят команду на следующий сезон. Угальде, вероятно, уйдёт. Следовательно, нужен прямо хороший-хороший трансфер. Ливай сам о себе говорит, что он не центрфорвард. 26.05.25 15:50
Вася
•
Я ещё зимой писал, что видимо потому и берут Гарсию с переплатой, что готовятся к уходу Угальде. Причём видимо был шанс, что Манфреда уже зимой заберут . Что бы там Гарсия не говорил, а свои голы, пусть и с затянувшимся для публики ожиданием, он как раз забил с позиции центрфорварда . И если сравнить его статистику и Угальде, то получится, что Ливай заметно результативнее . Понятно, что это вещь весьма притянутая, но других цифр то у нас нет. Уже пошли устойчивые новости про уход Барко, и вот это-то как раз вызывает больше тревог. Барко для нас стал игроком системообразующим, с ним и без него на поле это две разные команды . Вот ему то замену будет найти очень непросто, и скорее всего существенно дороже, чем Гарсия 27.05.25 00:07
NavyDr
•
NavyDr, Барко рчень нестабильный парень. С таким талантом стабильного не отпустили бы из Ривера так запросто. Как раз считаю провал весной во многом его заслуга. Он когда только пришёл, выдал яркий матч, и я тогда подумал "посмотрим, как это чудо проявит себя ранней весною". А никак оно себя особо и не проявило, предчувствия не обманули. С другой стороны, хорошо хоть такой игрок у нас. Времена-то не те Алексов завозить. 27.05.25 00:34
Вася
•
У нестабильного игрока за 36 игр 14+9, если что Тут как раз проблема иного толка. Она кстати во многом перекликается с Алексом Соперники постепенно изучили, и вполне логично, что нашли способы противодействия. А проблема уже у нас была в том, что Карпин с свое время как и сейчас Станкович не имели надёжного плана Б, что делать, если у Алекса/Барко что-то не идёт. Потому я как-то и писал, что нам бы ещё одного такого как Барко. Всё-таки пару таких игроков закрыть гораздо тяжелее, чем одного 27.05.25 00:45
NavyDr
•
14+9 красиво звучит, из них правда 7 с пенальти. План Б - Маркиньос, он же план А. Правый фланг у Спартака пока так и не заработал, Ливай, Солари, Бонгонда, Медина - кого только туда ни ставили, даже немножко Мишу Игнатова. Против Спартака весной легче было играть, потому что атаки слева, предсказуемо стало. Планом Б мог бы быть фактурный нап, и у Станковича такой Шамар был, но он его зимой списал. 27.05.25 07:18
Вася
•
Да, 7 с пенальти. Только ведь пенальти эти назначали не из-за того, что болельщик на трибуне упал. А зачастую по причине активных действий самого Барко, или его сбивали, или сбивали того, кому он передачу сделал, или в целом принимал участие в эпизоде Уже даже на Чемпе выложили статистику по чемпионату, цифры там интересные. Думаю, что те, кто принимал решение продлить контракт со Станковичем, тоже эти цифры видели. И статистику по Барко тоже видели и понимают, что такого игрока без равноценной замены отпускать нельзя, а ещё лучше иметь таких игроков пару 27.05.25 11:42
NavyDr
•
NavyDr, чемпионат довольно объективно показывает реальный уровень команды. Можно дуриком на морально-волевых вытянуть кубок, но чемпионат, даже если тебе пару-тройку раз не повезло, всё выровняет и покажет. Увы, но все наши звёзды и таланты заморские (а кроме Умярова с Максименко на постоянной основе наших нет, с натяжкой ещё Денисов), так вот все эти заморских деликатесы вдолгую лишь четвёртый результат показывают при всех щедрых вложениях. Стало быть, где-то что-то не так, и вопрос не решается мотивационными роликами. Надо удержать тех, кого можно и хорошо поработать над заменой тех, кого нельзя удержать и над усилением. Тут выход маэстро Кахагао, или как его там, прости господи. 27.05.25 19:47
Вася
•
Пару-тройку раз откровенное невезение, пару раз Левников, и вот вместо ожидаемого по статистике первого места четвёртое Да, сейчас время поработать для Кахигао. Хотя я думаю, что его должность не подразумевает каких-то пауз. Не спроста он недавно подтянул в клуб своего старого знакомого, который в Чили работал 28.05.25 15:41
NavyDr
18 мая 2025 года, воскресенье, 13:30 МСК Российская Премьер-Лига, 29 тур
ФК Крылья Советов (Самара) - ФК СПАРТАК МОСКВА
0-2
Стадион: Солидарность Арена (Самара, Россия), вместимость:42389 (на матче 22 588 зрителей) Главный судья: Сергей Карасёв (Москва, Россия) ВАР — Евгений Буланов (Саранск, Россия)
•
С победой! Однако жаль видеть в конце сезона Спартак, так откровенно равнодушный к результату, играющмй вторым составом. Кому это нужно? Между прочим, пока что остаются шансы на медали. 18.05.25 18:24
Вася
•
Квинси всё ждёт, что его позовут. Да, год выпал... Дурик, подставил себя и команду. Но это наш дурик. Вернись он - расшевелил бы эту диаспору. У меня вообще нет никакого сомнения в том, кто бы был лидером в коллективе. Может ли он на прежнем уровне? Ну, может, и не так, как когда он "уходил". Усилит ли он такой "Спартак"? Усилит! Потому что команда в тупике, у неё нет понимаемого вектора, за счёт чего они прибавят, нет лидера. И Квинси им это обеспечит. Это называется "чемпионский характер", а ещё "человек на своём месте". Место этого парня - в Тушино. А репутацию пусть отмывает, как может. Благотворительность, пиар. Надо исправлять ошибки. 19.05.25 15:48
Вася
•
Антоху надо было с ОАЭ зимой забирать, была бы и спортивная и эмоциональная составляющая!!! Да и сейчас был бы ему рад. 19.05.25 23:02
Rogis
•
Зимой распальцовка была ещё слишком широкая. Сейчас уже не такая широкая. Но, к сожалению, дело не в ком-то одном. Увы, но коллективное руководство может тупо выбрать вариант "тихо-мирно", потому что нет ни единого сомнения, как при приближении Квинси начнут вещать т.н. эксперты - особенно из числа тех, кто в свою бытность регулярно проигрывал "Спартаку". Сейчас ведь уже нет владельца, готового встать в позу и сказать "так хочу". Сейчас у нас менеджеры одни остались в совете директоров, и уровень ответственности другой, стало быть и способность принимать решения тоже. А так им главное, чтоб репутация нефтяной компании не пострадала. 19.05.25 23:25
Вася
•
Какое же говно у нас в воротах стоит 15.05.25 21:42
Rogis
•
Нервный Спартак стал. К сожалению, это выглядит как ситуация, которую трудно исправить именно Станковичу. 15.05.25 21:57
Вася
•
Откровенный судейский беспредел Эта гнида, что с конями сделала максимум, чтобы Спартак проиграл, так и сегодня Поаплодирую Умярову, жаль, что он этому пидору ногу не оторвал К команде претензий нет. Они были на голову лучше этого говна 15.05.25 22:02
NavyDr
•
NavyDr, бутсы ещё жмут, нехорошие бутсы. Перерыв слишком длинный, зима слишком холодная, Станкович слишком великий... 15.05.25 22:05
Вася
•
Да уж, из-за судьи проиграли… не смешно. 15.05.25 23:02
Rogis
•
А что, это разве нормальное судейство??? Первый тайм, подаём угловой незадолго до пропущенного гола. Литвинову выписывают фол в атаке, хотя его защитник Ростова держал двумя руками куда откровеннее, чем эпизод с Рябчуком в игре с Динамо. На одном только Барко ростсельмаш должен был получить пару удалений по совокупности фолов, причём ещё в первом тайме. Любой пограничный момент, все в пользу соперника. Такое ощущение, что этого пидорюгу из Питера Валя Иванов самолично чпокнул 15.05.25 23:37
NavyDr
•
Результат-то может быть разным, но вот обстановка в команде - это вещь объективная. Станкович прямо нарывался сегодня на красную карточку. К сожалению, он ведёт себя как человек, который совсем не уверен, что останется в команде на следующий год. Щас ему впаяют матча 2-3 на кубок, испортит отношения с судьями, лучше не будет. Понтов, к сожалению, многовато вокруг Спартака. Спокойный Слишкович, при котором только 1 раз проиграли, он был недостаточно звёздный, чтобы его оставить. А Станкович слишком звёздный, чтобы нормально по-рабочему воспринимать неудачи. Поплыл дядя. Тут как в песне — губят Спартак не судьи, губят Спартак понты. 16.05.25 00:09
Вася
•
Вася: к судьям есть вопросы - это факт. Разная трактовка эпизодов и разный подход к судейству вообще удивляет. С динамо , сегодня пеналь на Угальде после углового не поставили, а нам фол дали. Но это не оправдание, что полностью провалена подготовка и игроки не готовы ФИЗИЧЕСКИ, ни тактически- вскрыть глухую оборону не могут. Стандарты - провал, игра в обороне - провал. Что делает Максименко в воротах(два гола его)?! Я не помню, чтоб он спасал, а про отбитый пеналь Максименко вообще не видел ни разу. Защитник справа - первый гол оттуда пришел, сколько привозов в сезоне??? Ничего не решилось... Что во втором составе нет правого защитника уровня выше Денисова?! Так зачем тогда 2-ка? Зачем Литвинов в роли ЦЗ, если он не ЦЗ. Где Дуарте, Чернов?! Зачем было ставить Гарсию, когда Угальде тащил первый круг?!!
Вопрос оставлять ли Станковича после всего этого, он не смог решить эти проблемы. Пусть руководство решает...
Сегодня не просто не повезло - основная причина ФИЗИКА,если б постоянно играли как первые 10 минут, все бы было нормально. 16.05.25 00:38
vladi
•
Vladi, ты с этими три-два-расами ничего не сделаешь, а выходить на них валить всё это ущербная позиция, типа мы не можем проиграть. Проиграл? Встань, сопли золотые утри и иди пахать - как реально великие и делают. А сейчас обстановка разобранная. И как он на красную нарывался, может и на расторжение так же хочет зайти. Нет рабочего чемпионского настроя. Ты можешь не выиграть, но не теряй лицо, а то команда посыпется. 16.05.25 00:52
Вася
•
Не согласен по части физики и того, что команда якобы не знает, как преодолеть глухую оборону. Как раз этот матч наглядно показал, что и с физикой и с тактикой все в порядке. Моментов то на гол создали достаточно, статистика первого тайма по ударам 14-1 , причём нам забили даже не попав в створ, очень обидный гол, потому что если бы он хоть как-то вытекал из логики игры, а так ростсельмаш первый раз на чужую половину поля вышел, пара удачных отскоков, корявый удар и гол. При том, что минутой-другой раньше они должны были получать пенальти в свои ворота. Второй нам забили после откровенного фола, ещё более откровенного, чем на Зобнине с конями. Станкович эмоционален? А что хотеть, цыганская кровь она такая. Да тут любой вспылит, тем более когда который матч кряду судьи душат команду с разной степенью откровенности 16.05.25 08:01
NavyDr
•
Команда бежала первые минут 20 в первом тайме и первые минут 15 во втором. Потом пешком ходили. Сыгранности (тактики) нет. Сколько потерь мяча, когда есть пас в свободную зону, а на этот пас никто не идет. Из всех ударов по воротам Ростова сколько опасных и голевых было? То что Ростов за 1,5 удара по воротам забивает дважды - вопрос к тому, кто ставит такого мешка в ворота, а еще и повязку капитанскую дает. 16.05.25 08:17
Rogis
•
Так не бывает, чтобы команда давила от звонка до звонка. В игре любой команды присутствует определённая аритмия Рекомендую посмотреть игры Барселоны, Баварии, Реала против команд, которые закрываются наглухо. Если не удается забить быстрый гол, то далеко не всегда удавалось довести матч до победы, бывало, что и проигрывали. Там что, тренеры слабые или игроки? Ещё раз, статистка после первого тайма, 14-1 удары, 5-1 в створ, 11-0!!!! по угловым. Это первый тайм, пропустили мы на 35 минуте если что. И после пропущенного были моменты, чтобы забить до перерыва. И сразу после перерыва было несколько опасных моментов. И гол Гарсии он совершенно логичен был, Спартак играл намного лучше соперника. Не тупо вешал в штрафную по типу бей вперёд окружай ворота, а комбинировал, искал и находил возможности для гола. Но на поле был один мудак, который выполнял заказ, завалить Спартак всеми доступными способами. И он задачу выполнил 16.05.25 10:52
NavyDr
•
Так а толку-то от этих ударов, угловых, владения мячом. Эффективности то нет. С угловых ни одного опасного момента не создано, удары все или мимо, или во вратаря. Кстати, чудеса голкипер Ростова не показывал, отбивал что в него летело. А защита и вратарь находились в прострации какой-то, полностью теряли концентрацию во время редких атак Ростова. И ладно бы такой матч был один. Они же так всю весну играют. Пропускают по два от всякого… от команд, которые слабее. Про то и речь, что Спартак не слабее Краснодара, зинита, коней, а результаты отвратительные. Команда разбалансирована, нет концентрации, нет мотивации. 16.05.25 12:39
Rogis
•
Сейчас речь не про толк, а про содержание Счёт 11-0 по угловым в первом тайме говорит о том, что на поле в атаку ходила только одна команда Если взять в целом футбольную статистику, то итог матча есть полнейшая аномалия. Потому, что в соответствие с этой статистикой как правило команда, которая имеет такое колоссальное преимущество по угловым и ударам по воротам, в том числе в створ, практически как минимум никогда не проигрывает Но у этой аномалии был один нехилый такой катализатор, человек со свистком, который приложил все усилия к тому, чтобы аномалия таки случилась. Это если по результату 16.05.25 13:59
NavyDr
•
Ростельмаш сыграл с нами как и цска, такой же тактикой, у тех вышло и у этих. Спартак играл хорошо, но не забил, думаю, ростов , когда включался тоже мячом владел, но это была проигрышная тактика против нас, а потом они забили и сели окончательно. 16.05.25 17:07
vladi
•
Среди болельщиков замечены мрачные настроения. Видимо, чемпионство готовились отмечать уже сходу - но это уже, наверное, происходит от слишком звёздного пиара Станковича. Типа, пришёл, увидел, вуаля. Главное не перегореть команде эмоционально и хорошо подготовиться к борьбе за самое высокое место в следующем сезоне. 11.05.25 19:13
Вася
•
В целом есть чувство, что выбытие Квинси из команды оказалось невосполнимой потерей. Ни Барко, ни Маркиньос по разным причинам не тянут на лидера такого масштаба. 11.05.25 21:38
Вася
•
Безвольно, вышли побегать... Тактика просто отсутствует. Хлусевич, Пруцев, Бонгонда, Солари, Игнатов... 11.05.25 21:38
vladi
•
Да что Хлусевич, какие к нему вопросы. Парень полгода без игровой практики. 11.05.25 21:39
Вася
•
Главное разобраться, что делать дальше. Я б сказал, задумайтесь об очень сильном атакующем игроке на правый фланг. Таком, который был бы выше уровнем вообще всех присутствующих. 11.05.25 21:45
Вася
•
Вася уже разобрались: взяли Солари и Гарсию. Весна полностью проиграна. Контраст: сильная осень - слабейшая весна. 11.05.25 21:50
vladi
•
Конкретно к Хлусевичу два вопроса по первому тайму за два загубленных момента: добивание после удара Маркиньоса и удар после прострела Тэо. Ни-о-чем. Следующий сезон наступает в середине июля, через полтора месяца после окончания этого. Подготовку после сборов продемонстрировали весной. Ничего нет, ни мысли, ни желания, ни физики, ни мастерства. Можно было и не выиграть золото, но бороться за него были обязаны. 11.05.25 21:52
Rogis
•
С физикой как раз всё неплохо, в большинстве проигранных матчей Спартак имел подавляющее преимущество, особенно к концу матча. Другой вопрос, почему так хреново играют первые таймы. Это во многом вопрос мотивации. 11.05.25 22:58
Вася
•
Вася: по физике как раз вопрос и есть, явно не хватает на целый матч, прессинг весной упал, так активно почти не прессинговали, как осенью. Раньше все видели, бегали и вперёд и назад, весной - нет. Интенсивность не могут поддерживать 2 тайма. Добавляли во втором, т.к. соперник садился ниже. 11.05.25 23:06
vladi
•
Про лидера пять копеек. Ну сколько можно отдавать капитанскую повязку Максименко? Он в штрафной защитой не командует даже, что говорить о команде в целом… Тот же Умяров, Бабич, Мартинс кандидаты намного лучше. Вообще капитан-вратарь, как мне кажется, заведомо не верное решение, так как нет капитана в поле. Это только в том случае, если авторитет голкипера +100500, типа Акинфеева у коней, Овчинникова в Локо, Буффона в Ювентусе… Макси на эту роль совсем не тянет. 11.05.25 23:07
Rogis
•
По «физике» весной нет вопросов только по одному матчу: с бомжами. 11.05.25 23:11
Rogis
•
Ни в одном из проигранных матчей Спартак по выносливости, интенсивности, скорости не имел подавляющего преимущества в течение матча. На каком-то отрезке, да, но не более того. Согласен с Влади, в концовке выигрывающий аутсайдер (соперник) прижимался к воротам и все. При этом остроты особой не было создано. Что произошло с командой (в команде) за зимнюю паузу огромный вопрос. 11.05.25 23:18
Rogis
•
согласен с вышесказанным, команда не в тонусе. Угальде, Барко сникли, новички не заиграли. У Станковича первый опыт длинных зимних сборов, может это многое объясняет. 12.05.25 12:28
garri
•
Ситуацию должно поддержать большое интервью Станковича. Пусть объяснит спокойно, как он видит причины, чтобы без жестов в сторону судей и т.д. Но вряд ли мы увидим такое интервью до конца сезона. 12.05.25 12:32
Вася
•
Мне думается, что нужно не вью от Станковича, а какая-то внятная позиция от клубного руководства. Тут намедни где-то на просторах сети попадалось вью с каким-то как будто бы авторитетным итальянцем, который прямо заявил, что Станковичу надо уходить из Спратака, если он рассчитывает на поработать в Италии. Мол возраст у Деяна уже 50+, а конкурентов помоложе с претензиями на должность ГТ в Серии А воз и маленькая тележка. А если всё-таки оставаться, то только на долгосрочный контракт с полным карт-бланшем. В принципе это скорее всего верная оценка от стороннего наблюдателя, который возможно, что и не зря пользуется авторитетом у себя на Апеннинах. Вот и хотелось бы узнать внятную позицию от руководства ФК Спартак Москва Как по мне, стоит дать Станковичу хороший контракт. Да, весна вышла скомканной, очевидно, что оправдались опасения, что не справится с зимней паузой. Тем не менее оглянувшись назад, я вижу всё-таки движение вперёд на фоне предшественников. Впервые за много лет мы выходили на игры с тем же Зенитом не с расчетом "отскочить", а выходили выигрывать, и будь ещё совсем чутка удачи, то было бы две победы вместо одной. Тоже самое относится и к матчам с остальными командами из верхней половины таблицы. Есть в чем-то сходство с периодом Карпина, когда мы проигрывали золото именно из-за потерь очков со всякими Аналиями да Томями. Тем не менее Карпин отработал несколько сезонов. Чем Станкович хуже? 12.05.25 23:04
NavyDr
•
Слушайте, ну вот много слышу таких выражений: «болезни роста» и «не справился с зимней паузой». «Болезнь роста» вообще не понятное выражение для меня. Про зимнюю паузу. А в чем соль то? Ну пауза и пауза, отпуска, сборы, тренировки, трансферы. В чем проблема и сложность? Без прикола, реально интересно мнение на этот счет. 12.05.25 23:23
Rogis
•
Ну, про особенности нашей "зимы" много сказано и написано. Помнится ещё в 90-нулевые , читал вью Титова на тему зимних сборов, что мол как он их не любит, что можно за их период пару раз форму набрать и потерять. Вот в этом и кроется прикол нашей паузы. Взять того же Гарсию. Он приехал из Греции, где чемпионат в тот момент прошел экватор, то есть по идее его организм был в верхних точках кондиций. То есть он готов играть один-два матча в неделю, а тренировки между играми они скорее для поддержания формы. И тут случается перерыв на полтора месяца, когда игр нет, а нагрузки идут направленные на закладывание базы, а не поддержание . Вот он и выглядит инородным телом на фоне всех остальных Как то так 12.05.25 23:47
NavyDr
•
Поэтому и речь о необходимости набрать опыт - его у Станковича нет. Полгода уже толкую, что надо мужчине дать время разобраться, куда он попал, дать выстроить коллектив. Он может и не сдюжить эту задачу. Ведь судя по лёгкости, с которой он покинул Будапешт, это один из тех профи, которые часто меняют работу. Хотелось бы, конечно, хотя бы сезон ещё, чтобы мы могли сказать, что проект этой команды в этой модификации состоялся. И, может, что-то выиграл, может, нет — но хотя бы мы увидели законченный цикл в два года. Но этого может и не произойти — а ну как позовут мистера братушку на итальянские харчи, и он всем нам скажет чао, и может даже ещё с кем-нибудь обнимется. Возможный вариант? Посмотрим... Сильно очаровываться не надо. Для меня лично главное даже не то, сколько он отработает, а что оставит после себя. Будет ли эта команда жизнеспособна дальше, или надо будет ещё 100 миллионов и два года на подгонку деталей. Поэтому я и говорю: русских не надо разгонять, сгодятся ещё. 13.05.25 01:23
Вася
•
Не знаю, не знаю… Ну если тренерский штаб не смог подготовить команду к весенней части, то это их ошибка. Заранее был известен календарь, игры не переносили неожиданно. Там же целый штаб, и тренеры по физ подготовке и врачи и кого только нет. Сборы проходят в комфортных турецких и эмиратских условиях, а не в сугробах. Поэтому все эти разговоры в пользу бедных. Кстати, в Венгрии тоже пауза приличная на зиму. Помимо слабых физических кондиций в целом, нет и тактики, нет стандартов и тд. По физике, например, Маркиньос и Мартинс бизонят, а Барко с Угальде выглядят нулевыми. Нет, причина провала подготовки команды не в длине зимних сборов, а в не компетентности тренеров. Смысла давать этому штабу 1-2 года? Может получится, а может нет. Пока не видно ничего хорошего. 13.05.25 09:19
Rogis
•
Почему есть смысл дать ещё время? Я уже сказал ранее, что не смотря на ряд неудач, команда всё-таки выглядит сильнее, чем у предшественников. То есть исходя из того футбола, который Спартак показывал при Станковиче против Зенита, Краснодара, Локомотива, Динамо и коней, у нас уже появилась твердая уверенность в том, что Махачкалу с Факелом мы должны выносить, играя на одной ноге. Ни при одном из предыдущих тренеров после Карреры такого не было. Также нельзя не отметить, что впервые за много лет мы заметили, что с приходом нового ГТ ряд игроков добавили в уровне игры. Раньше такого не было. То есть у клуба есть шансы заработать деньги на продаже. Не отбить затраты частично, а именно получить прибыль. Когда у нас такое было? Ну и третье. В отделе кадров очереди из специалистов уровнем выше, чем Станкович что-то не наблюдается Мостовой с Шалимовым и Юраном конечно готовы хоть завтра приступить, но что-то как-то не хочется 13.05.25 10:36
NavyDr
•
Rogis, а Станкович за Барко не побежит. Вопрос, скорее, в области психологии. Барко яркий игрок, но сходу понятно было, что не вполне стабильный, не вполне уравновешенный, и выстраивать команду вокруг него рискованно. Сделать бы гибрид Барко с Мартинсом... 😅 но ставки сделаны, и может быть Станкович сумеет раскрыть его потенциал полностью. Вопрос, умеет ли он работать с такими специфическими игроками, всё-таки менталитеты у них разные. Барко должен поверить, что вот она, команда, про которую он будет внукам рассказывать. 13.05.25 10:40
Вася
•
Посмотрим, посмотрим… Вот уже послезавтра важная игра, исход которой сможет дать еще одну важную игру. Очень хочется увидеть команду, у которой глаза горят с первой и до последней минуты матча! 13.05.25 18:16
Rogis
•
Что-то запредельного желания победить не наблюдается. Хорошо хоть ниже пятого места Спартак уже вряд ли опустится после ничьей паровозов с Оренбургом. А то это был бы шаг назад после прошлого сезона. Пока не похоже, что команда собралась выигрывать чемпионат в следующем году. Это должно опираться на качество игры. Ну и фарт, конечно. Ливай мог ударить чуть точнее. 04.05.25 15:56
Вася
•
Намудрил Станкович С одной стороны вроде бы как да, 4-4-2 это Спартаковская классика, но с другой стороны пробовать такие вещи пусть даже и против Факела нужно до 23-24- го тура, а не в моменте, когда идёт борьба за что-то важное. Тем более когда твоя 10-ка не может выйти на поле из-за дисквалификации Есть более-менее рабочее построение, которое приносило результат. Барко в этом построении, как уже раньше видели, может относительно успешно менять Пруцев, или возможно Солари, вот и не стоит заниматься экспериментами, когда очки крайне важны 04.05.25 20:31
NavyDr
•
А за что важное идет сейчас борьба? ))) Вот именно сейчас в чемпионате можно пробовать все что угодно. Сейчас борьбы нет ни за что. Что-то важное просрали в матчах с Махачкалой, Тереком, Рубином. Сейчас чемпионат как тренировки, никакой турнирной мотивации и задач не вижу. Хорошо бы на кубок собраться! 04.05.25 21:23
Rogis
•
Ну, не соглашусь. Пока есть теоретические шансы, то надо упираться. Спортивная фортуна дама хоть и с причудами, но все же чаще она благоволит тем, кто борется до талого Вот уже после сегодняшнего провала уже да, можно переключаться исключительно на Кубок 04.05.25 22:11
NavyDr
•
Тот факт, что он решил выпустить Хлусевича и Чернова с Игнатовым, которые не выходили давным-давно, выглядит как шарахания, но скорее всего это сигнал команде о том, что тему чемпионата можно закрывать. Если выходят те, кому ты не доверял, значит тебе в общем-то всё равно на результат. Какой бы он легендарный серб ни был, придётся признать некоторые его действия ошибочными. Например, сказать после неудачного матча, что "мог бы поменять 10 - поменял бы и 10" - это плохой сигнал команде, это даже уходящий Якин с потухшими глазами себе не позволял. Ну ты такой крутой, всю команду поменять готов, а может тебя тоже заодно, или ты слишком великий? Команда - живой организм, они считывают эти сигналы, особенно русские. Что удивляться, если особого настроения на тренировках убиваться нет. 05.05.25 11:24
Вася
29 апреля 2025 года, вторник, 20:30 МСК Кубок России. Путь регионов. 1/2 финала. Второй этап
ФК СПАРТАК МОСКВА - ФК Динамо (Москва)
2-1
Стадион: Лукойл Арена (Москва, Россия), вместимость:45496 (на матче 31 195 зрителей) Главный судья: Павел Кукуян (Сочи, Россия) ВАР — Виталий Мешков (Дмитров, Россия)
•
Маркиноьос весь левый фланг должен закрыть? Надеюсь, они продумали, как страховать сзади. 26.04.25 19:29
Вася
•
Неприятно, жаль дома проигрывать и главное терять место в тройке. Но! Ещё игры впереди. Собраться и пахать. Хватит очки терять, нервяк от тренера передаётся команде. Сидит он с головой опущенной в ключевые моменты. Команде нужен заряд, а не ох и ах. Было понятно в перерыве уже, что поражение будет. Потому что убрали Угальде, а Луис не тянет. Верить надо в ключевых игроков, а не шарахаться туды-сюды в критический момент. 26.04.25 21:31
Вася
•
Я ещё осенью решил, что сейчас критиковать тренера не буду - первый сезон уходит на опыт, притирку и строительство коллектива, тут тебе не Венгрия и в РПЛ реально нужно вникнуть. Но если честно, есть что сказать по околофутбольной части. Многовато мистер рисуется, все эти обнимашки с Романцевым и пр. Ты сначала, дорогой, выиграй что-нибудь со Спартаком, а потом публично милуйся с пожилым тренером-десятикратным чемпионом. Когда тренер весь из себя звезда, это необязательно хорошо для коллектива. Посмотрим, ещё этот сезон не закончился. Я всё-таки надеюсь, что в следующем году Спартак будет претендовать на чемпионство, но для этого лучше медали брать в этом году. Чтобы был вкус кое-какого успеха в лиге, как трамплин на следующий год. 27.04.25 00:10
Вася
•
Как по мне, кони удачно отскочили. По игре Спартак выглядел командой, которая играет в футбол. Кони же просто сидели в низком блоке в расчёте на удачу, которая им обломилась с первым угловым на 45 минуте. Вдумайтесь, в дерби, кони, которые шли на 4 месте, не на 10 или 13-м, это 4я команда чемпионата, и вот в дерби эти кони добрались до углового на 45 минуте А уж то, как они тянули время при каждом удобном случае, так ощущения, что у них там просто сборная Греции двумя составами на поле была 27.04.25 17:57
NavyDr
•
А Спартак что сделал за 45 минут? И за 90 минут? 27.04.25 18:33
Rogis
•
Тренер провалил зимние сборы. Спартак проваливает весеннюю часть чемпионата несмотря на трансферы, отсутствие травм, легкий календарь. Какого-то прогресса не виду совсем: ни в позиционных атаках, ни в контратаках, ни в обороне, ни в розыгрыше стандартов, ни в индивидуальном мастерстве, ни в «физике». Вот даже выделить что-то, что не ухудшилось не могу. А как там себя Станкович ведет, с кем обнимается, что кушает, с кем выпивает, как говорит - это вообще не важно для меня, точнее на месте десятом. Обнимашки с Романцевым, это такие заигрывания, чтобы расположить болельщиков, ничего плохого в этом не вижу. Разговоры про «болезни роста»; про то, что тренеру нужно «пять сезонов», чтобы обыграть Динамо из Махачкалы, Терек и Рубин - это все отмазки и красивые слова. Что такое «болезнь роста»? Вообще не понимаю, красивое словосочетание не имеющее глубокого смысла. У тебя состав на голову сильнее всех из нижней части таблицы, а ты не можешь обыграть дома Махачкалу, в наиважнейшем матче. Это бред. Будем мы в тройке, в пятерке или где еще кроме первого места для меня значения не имеет (в отсутствие еврокубков). Тем более когда от первого места вот все отказываются, только руку протянуть остается. 27.04.25 18:51
Rogis
•
Roqis Ну вот Краснодар, имея состав, который на голову выше состава Махачкалы, был весьма близок к потере очков. Локомотив еле-еле удержал ничью с Ахматом. Можно и дальше продолжать. У нас не такой уж проходной чемпионат, чтобы обыгрывать всех только лишь потому что мы Спартак, а они ...не Спартак. И кстати да, опыта подготовки команды в наших условиях, когда перерыв почти три месяца, у Станковича нет. И ещё когда мы на этот перерыв уходили в качестве эдакого лидера чемпионата по игре, то многие писали, что проблемой для Станковича может стать не только, что наступила пауза, когда у команды вроде как покатило, а именно длительность этой паузы. 27.04.25 22:00
NavyDr
•
И к чему эти примеры? Нет, мы должны выигрывать у Махачкалы не потому, что мы Спартак, а они нет. Но мы должны хотеть выигрывать с первой и до последней минуты. И знать как выигрывать. А вот тут уже именно потому, что мы Спартак. Вчера с конями Спартак хотел победить и знал как? Я бы ответил так: что не знал как 100%, а вот хотел или нет… ну такое, 50/50. Да, не всегда все идет по плану, бывает и соперник сильнее, бывает и не пруха и тд. Все матчи выиграть невозможно. Но знать как выигрывать и хотеть они должны. Тренер за это отвечает. Про то, что все писали, что длительная пауза и тд. Ну ты тренер, у тебя штаб, тебе купили, кого просил, а ты обосрался. Ну и спрос с тебя. Чего защищать то его? У Карреры был другой перерыв или он тренировал в России много? 27.04.25 22:25
Rogis
•
Из того, что я увидел, сложилось именно такое впечатление, что да, Спартак знал и понимал, что он хочет в игре с конями. Спартак был лучше, не на голову, но лучше. Мы и с Грозным с Махачкалой были лучше, ну за исключением первого тайма с Махачкалой, но и даже тот матч могли выиграть, забей половину своих моментов во втором тайме. Я ещё после игры в Грозном написал, что увы, Спартак пока не готов к золоту. Нет пока у нас многого, что отличает чемпионские команды. Тут не только в тренере дело. Остаётся только болеть дальше 28.04.25 09:27
NavyDr
•
В одночасье оно не родится, ну не такая лига у нас, тут много хороших команд. Насчёт физики как раз всё неплохо, в большинстве игр к концу Спартак имеет большое преимущество по игре, но увы не по счету. Значит, есть сложности в первых таймах, и для меня это больше в области психологии и мотивации. У Станковича сложная задача, потому что такие вещи менять сложнее, чем расписать смещения при прессинге. Плюс потихоньку к Барко и Угальде соперники присмотрелись, чему хороший пример незабитый Акрону пенальти - с Барко главное стоять до удара и играть по мячу, потому как при ударе без разбега сила удара и угол обстрела меньше, а по-другому он не играет. 28.04.25 10:27
Вася
19 апреля 2025 года, суббота, 14:30 МСК Российская Премьер-Лига, 25 тур
ФК Акрон (Тольятти) - ФК СПАРТАК МОСКВА
2-3
Стадион: Солидарность Самара Арена (Самара, Россия), вместимость:42347 (на матче 8 728 зрителей) Главный судья: Алексей Сухой (Люберцы, Россия) ВАР — Виталий Мешков (Дмитров, Россия)
•
Выдыхаем, готовимся к Пасхе 19.04.25 16:47
NavyDr
•
С победой! Это было эпично))) 19.04.25 16:49
Вася
•
Что характерно, по трансляции то отчётливо было видно, что ассистент Станковича в рацию срывая голос орет фамилию Угальде 19.04.25 17:07
NavyDr
•
Ну непонятно, что кричал в рацию, может и Угальде. Но за трансфер Гарсии надо кому-то отвечать, полнейший ноль, он вообще не играет и боится нормально в стыки идти. Он же толком одно единственное единоборство за матч и выиграл, просто полный ноль. Полный провал данный трансфер и из-за того , что ставили его, считаю мы не на первом месте, это просто очевидно! Литвинов и Умяров полностью проиграли дзюбе, что за паетет? Там фигура Дуарте должна была быть. И ещё , кто дзюбе сдал как бьёт пенали Барко??! Может пояснит кто адекватно? Кто то просто слил инфу, с тренировок, по другому такого не может быть... Маркиньес лучший, Станкович худший, считаю матч проиграл, Гарсия просто провал на текущий момент! 20.04.25 00:45
vladi
•
Пеналя в наши не было, фол дзюбы был, это понятно, вопрос почему вообще позвали смотреть. Второй гол Помазуна, чисто проспал. Пеналь на на Угальде 50/50 считаю, фол был после паса. Зобнин , справа сыграл лучше, чем в центре... Но не факт, что лучше Денисова. 20.04.25 01:00
vladi
•
Vladi Я бы пока не катил на Гарсию Да, он явно чувствует себя не в своей тарелке, что по идее и странно, т.к. команда у нас в целом испаноязычная. Но факт есть факт, из игры он выпадает, ощущение, что он просто не понимает партнёров. Так то по скорости, атлетизму, работе с мячом видно, что игрок высокого класса. Согласен, что пенку нам поставили левую, но именно такие нам ставят достаточно регулярно. При этом до этого в штрафной Акрона был момент, когда, кажется Угальде откровенно срубили, выставив шлагбаум, и свисток молчит, и ВАР ничего типа не видит. В моменте же с дзюбиньо как раз по ВАР то видно, что сначала фолит Дзюба, интенсивно работая руками. Помазун, конечно проспал второй гол, возможно, что связано с тем, что не имеет игровой практики, нет должного тонуса Было стойкое ощущение того, что устроившись на 0-2, игру спасут. Где-то на 77-80 минуте был момент, когда заблокировали удар Угальде в пределах штрафной, но там все равно был оффсайд. И вот был крупный план защитника Акрона. Там все было уже понятно, что еле-еле на ногах держится, и понятно, что он в команде не один такой. То есть наши смогли их элементарно перебегать, то есть на практике показали, почему одни игроки играют за Спартак, а другие за Акрон. Ну а дальше эта разница в физических кондициях и сказалась, очередная ошибка защиты в простой ситуации и получайте пеналь, совершенно справедливый. Не важно, что против паса, это фол в штрафной, то есть мяч на точку 20.04.25 18:14
NavyDr
•
Vladi, касательно незабитого пенальти Барко - удар был простой и не сильный, близко к вратарю. Практически идеальный удар для вратаря. Странно предполагать в наших ребятах, бьющихся за медали, будто они что-то куда-то кому-то "сливают". Как только такие мысли рождаются... Как будто любые ошибки игроков Спартака - это не от недостатка мастерства, а намеренный злой расчёт. На дворе не 90е, это не Жемчужина Сочи. Футбольный мир маленький, никто никогда не будет рисковать своей репутацией и огромным контрактом. 21.04.25 01:52
Вася
•
Насчёт Гарсии - он будет стараться, это не Виллиан Жозе, он ещё не такой ветеран. Он будет биться за свой контракт, ему не нужна ситуация, чтобы через полгода-год с ним разорвали "по обоюдному желанию", потому как он такой контракт нигде в таком возрасте не получит. 21.04.25 02:29
Вася
•
Вася: воротчик стоял, хотя Барко притормозил при разбеге, т.е. не гадал а собирался падать в определенный угол. И почему Дзюба пошел ему говорить что-то. Такое обычно происходит, когда полевой идет советует вратарю, когда ты играл с этим игроком или хорошо знаешь его. Часто полевые воротчикам советуют что-то перед пенальти?! А так да, как можно что-то утверждать?! Я это и не делаю, просто непонятная ситуация. Поэтому и спросил у кого какие мысли по этому поводу?! А так да может он подошел и договаривался с ним, как после матча пиво вместе будут пить... Гарсии столько шансов дают, а он ничего не показывает, ему явно не хватает агрессии в нападении...
Маркиньес тоже первый сейчас забил, но он разницу делал и без забитых, Угальде хоть и не забивал , но очень старался в прессинге и было видно, что не везёт где-то. По Гарсии, который стоит дороже того и того, пока вообще ничего не видно. Тот же Дзюба сыграл лучше в матче, чем Гарсия, пеналь я не считаю. Посмотрим дальше... 21.04.25 10:14
vladi